過去の演奏会3 (2001~2010年)

第30回定期演奏会

大沢可直指揮 浅草公会堂 2001年7月1日

チャイコフスキー 「白鳥の湖」

バレエ:森利子バレエ団   語り:類十兵衛

下町大音楽市 ~外に出かけて室内楽を~

台東区生涯学習センター 2001年11月4日

ゼレンカ  2つの通奏低音を伴う2つのオーボエと1つのファゴットのためのトリオ・ソナタ
ブラームス クラリネット五重奏曲ロ短調
エルガー  愛のあいさつ
リース・ハーライン 星に願いを
久石譲   となりのトトロ、風のとおり道
見岳章   川の流れのように
テュイレ  管楽器とピアノのための六重奏曲

第31回定期演奏会

河地良智指揮 北とぴあ「さくらホール」 2001年12月16日

ロッシーニ    歌劇「セビリアの理髪師」序曲
ハチャトリアン  組曲「仮面舞踏会」
ベートーヴェン  交響曲第6番「田園」
(アンコール:ハンガリー舞曲第1番)

東京文化会館主催第17回オーケストラフェスティバル(出演)

大沢可直指揮 東京文化会館大ホール 2002年1月26日

ロッシーニ   歌劇「セビリアの理髪師」序曲
ハチャトリアン 組曲「仮面舞踏会」

第32回定期演奏会

大沢可直指揮 浅草公会堂 2002年7月7日

メンデルスゾーン バイオリン協奏曲
ブルックナー   交響曲第4番「ロマンティック」

Violin:田部絢子

第33回定期演奏会

河地良智指揮 浅草公会堂 2002年11月4日

ヨハン・シュトラウス2世  喜歌劇「こうもり」

アイゼンシュタイン:小林祐太郎 ロゼリンデ:柴田由香 アデーレ:喜谷麻衣子 アルフレード&ブリント:青地英幸 オルロフスキー:背戸裕子 ファルケ:笹倉直也 フランク:清水宏樹

東京文化会館主催第18回オーケストラフェスティバル(出演)

小山貴之指揮 東京文化会館大ホール 2003年2月2日

ドヴォルザーク  交響曲第8番

第34回定期演奏会

大沢可直指揮 浅草公会堂 2003年6月22日

シベリウス   悲しきワルツ
グリーク    ピアノ協奏曲
ベルリオーズ  幻想交響曲

Piano:森知英

第35回定期演奏会

河地良智指揮 浅草公会堂 2003年11月9日

ヴェルディ  レクイエム
(アンコール:歌劇「ナブッコ」より「行け我が思いよ、金色の翼に乗って」)

ソプラノ:小渡恵利子 メゾソプラノ:阪口直子 テノール:川上洋司 バス:佐藤泰弘 合唱:浅草混声合唱団ふおりあ

東京文化会館主催第19回オーケストラフェスティバル(出演)

相葉武久指揮 東京文化会館大ホール 2004年1月25日

シューマン  交響曲第2番(ペーター・マーク版/相葉武久編曲)

第36回定期演奏会

小山貴之指揮 浅草公会堂 2004年6月27日

ショスタコービッチ 交響曲第9番
ブラームス      交響曲第1番
(アンコール:ハンガリー舞曲第1番)

第37回定期演奏会

河地良智指揮 浅草公会堂 2004年12月5日

ビゼー    小組曲「子供の遊び」
ミヨー    屋根の上の牛
サンサーンス 交響曲第3番「オルガン付き」
(アンコール:「アルルの女」第2組曲より「ファランドール」)

東京文化会館主催第20回オーケストラフェスティバル(出演)

寺本義明指揮 東京文化会館大ホール 2005年2月6日

チャイコフスキー  「白鳥の湖」より

バレエ:森利子バレエ団

第38回定期演奏会

小山貴之指揮 浅草公会堂 2005年6月5日

ハイドン     交響曲第104番「ロンドン」
チャイコフスキー 交響曲第4番
(アンコール:「くるみ割り人形」より「トレパック」)

第39回定期演奏会

河地良智指揮 浅草公会堂 2005年11月13日

ロッシーニ   「スターバト・マーテル」抜粋
ベートーヴェン 交響曲第9番「合唱付き」

ソプラノ:阿部葉子 メゾソプラノ:小野美咲 テノール:川上洋司 バス:成田眞 合唱:浅草混声合唱団

第40回定期演奏会

高橋敦指揮 かつしかシンフォニーヒルズ 2006年6月11日

メンデルスゾーン 劇附随音楽「真夏の夜の夢」抜粋
プロコフィエフ  バレエ音楽「ロメオとジュリエット」抜粋
(アンコール:映画「ロメオとジュリエット」テーマ~モンタギュー家とキャピュレット家)

第41回定期演奏会

河地良智指揮 浅草公会堂 2006年12月3日

モーツァルト  フィガロの結婚序曲
モーツァルト  交響曲第31番「パリ」
ビゼー     歌劇「カルメン」ハイライト(演奏会形式・日本語上演)

カルメン:小畑朱実 ホセ:塚田裕之 エスカミリョ:今尾滋 ミカエラ:羽山弘子 合唱:宮前合唱団

第42回定期演奏会

小山貴之指揮 浅草公会堂 2007年6月3日

ベートーヴェン 交響曲第1番
マーラー    交響曲第1番「巨人」

第43回定期演奏会

河地良智指揮 浅草公会堂 2007年11月18日

スッペ     喜歌劇「軽騎兵」序曲
ラフマニノフ  ピアノ協奏曲第2番 ドヴォルザーク
交響曲第9番「新世界より」
(アンコール:ドヴォルザーク「スラヴ舞曲第8番」)

Piano:中尾純

第44回定期演奏会

相葉武久指揮 浅草公会堂 2008年6月29日

フンパーディンク 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」序曲
ブラームス    交響曲第3番
エルガー     エニグマ変奏曲
(アンコール:エルガー「弦楽のためのセレナード 第1楽章」、「威風堂々 第1番」)

第45回定期演奏会

河地良智指揮 浅草公会堂 2008年12月7日

メンデルスゾーン 交響曲第4番「イタリア」
ヴェルディ    歌劇「椿姫」ハイライト
(アンコール:ヴェルディ 歌劇「ナブッコ」より「行け我が思いよ、金色の翼に乗って」)

ソプラノ:羽山弘子  テノール:秋谷直之 バリトン:泉良平 合唱:宮前合唱団 語り:乙女浪曲師・玉川奈々福

第46回定期演奏会

寺本義明指揮 浅草公会堂 2009年6月28日

ウェーバー  歌劇「魔弾の射手」序曲
リスト    交響詩「レ・プレリュード」
リムスキー・コルサコフ 交響組曲「シェヘラザード」
(アンコール:チャイコフスキー バレエ「くるみ割り人形」より「花のワルツ」)

Violin:吉田恵理

第47回定期演奏会

河地良智指揮 浅草公会堂 2009年11月29日

ウェーバー    歌劇「オイリュアンテ」序曲
ハイドン     交響曲第101番「時計」
チャイコフスキー 交響曲第5番
(アンコール:チャイコフスキー「アンダンテ・カンタービレ」)

第48回定期演奏会

高橋敦指揮 浅草公会堂 2010年6月27日

グリンカ  歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
シベリウス ヴァイオリン協奏曲
ブラームス 交響曲第2番
(アンコール:ハンガリー舞曲第5番)

Violin:林原澄音

第49回定期演奏会

新井久雄指揮 浅草公会堂 2010年12月5日

ベートーヴェン   交響曲第8番
ショスタコーヴィチ 交響曲第5番
(アンコール:ハチャトゥリアン「仮面舞踏会」より「ワルツ」)

PAGETOP
Copyright © 上野浅草フィルハーモニー管弦楽団 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.